Калининград, 15.06.2017, 00:22

Продажа жилой квартиры с неправильным статусом - что говорит свидетельство о гос регистрации права и возможность регистрации жильца

Вопрос №12695237 из г. Казань
опубликован 15.06.2017, 00:22
В свидетельстве указано: помещение №.. статус: жилое! Смогу ли я продать такую квартиру? Зарегистрируют ли меня в ней ? Земельный участок на котором расположен многоквартирный дом предназначен для садоводства. Что прописано в свидетельстве о гос регистрации права. Могут ли снести данную постройку? Квартира была приобретена в ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Старое разрешение на строительство и проектная документация ни чего вам сейчас не даст, да они и не понадобятся.

Даже если оно не выдавалось, право собственности уже зарегистрировано в Росреестре.

Раз право зарегистрировано значит не только сделка была законной но и само жилое строение построено на законных основаниях.

15.06.2017, 08:50

Думаю было выдано если ипотеку пропустил Сбербанк. Но я не запрашивала данный документ у застройщика.

15.06.2017, 00:46

В доме можно "прописаться" если соблюдены следующие условия:

Фундамент (капитальный), стены без повреждений.

Коммуникации должны соответствовать определенным санитарным нормам.

Инсоляция не должна прерываться (также существуют определенные нормы солнечного освещения).

Стены теплоизолированы (поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %).

Обязательно предусмотрена защита от воды.

Предназначение земельного участка – садоводство.

Нахождение дома в районе населенного пункта.

Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем.

Регистрация самого жилого дома в Росреестре, весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам.

Нет другой прописки (если есть, придется выписаться);

Самое главное что бы земельный участок был в категории земель населенных пунктов, если сель/хоз категория то ни чего не получится.

Вам нужно обратиться в УФМС по месту нахождения вашего имущества с заявлением о вашей регистрации по месту основного жительства, если вам откажут обратитесь в суд, с заявлением об об оспаривании решения об отказе. При обращении надо предоставить: Документы подтверждающие право собственности на жилое строение и дом, технические, кадастровые паспорта, экспертное заключение о пригодности вашего жилого строения для постоянного проживания.

15.06.2017, 08:42