Москва, 15.06.2017, 03:44

Вопрос законности ежемесячного платежа за домофон на собрании жильцов

Вопрос №12695477 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 03:44
Мы на собрании жильцов установили себе ежемесячный платеж за домофон 45 рублей - платим управляющей компании. Управляющая компания заключила договор с организацией по обслуживанию домофона - по факту по ценам из прайса этой домофонной организации. Законно ли в этом случае наше решение платить ежемесячно и должны ли мы его исполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны исполнять, либо найти ту компанию, которая согласится обслуживать Ваш домофон по ставкам, принятым на Вашем собрании. Собрание не может диктовать коммерчески структурам свои цены.

15.06.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Ксения! Если ваши жильцы нашли такую компанию, которая согласится оказывать услуги на ваших условиях, то вам никто не запрещает заключить с ней прямой договор и оплачивать напрямую. Только, скорее всего собственник оборудования, установленного в вашем доме, демонтирует его и вам придется оплачивать установку домофона вновь. Вы можете принять решение отказаться от услуг компании, но указывать ей тарифы, по которым она оказывает услуги не имеете права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 09:53

Спасибо за ваш ответ. Я переживаю, что управляющая компания домофонщиков вызывает по факту поломки и платит, допустим, 1000 за такой визит, а домофон ломается, не каждый месяц, но каждая квартира платит ежемесячно по 45 рублей - получается управляющая компания тратит на домофон меньше, чем с нас собирает. Это законно?

15.06.2017, 06:58

Вы не знаете точно сколько платит Ваша УК за вызов и платит ли вообще. Если жильцы не доверяют УК, они могут сами заключить прямые договоры с фирмой, оказывающей услуги по обслуживанию домофонов. Обратитесь в несколько компаний выясните их расценки.

15.06.2017, 07:34