В браке земельный участок приватизирован на жену, было бессрочное пользование.В случае развода участок делится?

В браке земельный участок приватизирован на жену, было бессрочное пользование. В случае развода участок делится?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделка. Сложность ситуации в отношении приватизированного земельного участка обусловлена тем, что сама по себе приватизация является с одной стороны бесплатной, а с другой – не подпадает под категорию гражданско-правовых сделок, которые предусмотрены ст. 36 СК РФ как основание для разграничения режима общей и раздельной собственности. Поэтому при рассмотрении таких дел нельзя ограничиваться только рамками СК РФ. Отношения, связанные с передачей одному из супругов безвозмездно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, им не регулируются.

Возможность применения гражданского законодательства к имущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным СК РФ, прямо предусмотрена законом (ст.4 СК РФ).

При этом следует иметь в виду, что действующее законодательство и судебная практика не относят приватизированные земельные участки к личной собственности супругов, хотя они и получены безвозмездно

Жму руку, спасибо!

Если участок приватизирован, т.е. получен в безвозмездное пользование, он не относится к совместно нажитому имуществу супругов, т и не делится при разводе.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, это совместно нажитое имущество, если участок свободен. Если на участке есть строение, нужно выяснять срок его возведения. Земля и строение не могут принадлежать разным собственникам.

Спасибо за полезный совет!