Иркутск, 15.06.2017, 07:23

Сосед требует удалить баню, находящуюся на моем купленном участке

Вопрос №12695900 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2017, 07:23
Купил участок на нем уже стояла баня которая одной сторой уже была на территории соседа. Сейчас сосед хочет чтобы я убрал постройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, что данная постройка уже имелась на этом месте, поскольку есть постройка расположена с нарушениями границ земельных участков, то любом случае сосед имеет право требовать ее убрать. Здесь нужно как-то с ним договариваться.

15.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В таком случае лучше попытаться договориться, если сосед будет обращаться в суд и подтвердиться что и правда баня выходит на его участок, то в суде могут обязать устранить нарушение.

15.06.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вопрос нужно решать путем договоренности, так как через суд данный вопрос будет решен не Вашу пользу.

15.06.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Придётся убирать.

Поскольку может обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.06.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да не имеет.

Он может в суд обратиться как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.06.2017, 08:21

Я так понимаю, что не имеет значения что данная постройка уже имелась на этом месте?

15.06.2017, 07:37