LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саяногорск, 08.04.2011, 10:05

Спор о праве на жилье для вдовы УВОВ - проблемы с пропиской и судебное решение

Вопрос №1269591 из г. Саяногорск
опубликован 08.04.2011, 10:05
Моя бабушка вдова погибшего УВОВ. Вырастила одна 4 детей. Всю жизнь жила на съемных квартирах, когда дети выросли, жила у детей. Своего жилья никогда не имела. Последнее время жила с моим отцом и мамой. 3 детей умерли. В том числе и мой отец. Бабушку забрала к себе дочь и выписала из квартиры родителей. Через 4 месяца дочь бабушку вернула как вещь. Мама была вынуждена принять назад бабушку, но прописывать отказалась. Я прописала бабушку к себе, сначала временно, а с 2007 г постоянно (чтобы бабушка получала пенсию), но у меня она не проживала. Бабушке 102 года. Она инвалид 1 группы по зрению. Передвигается с трудом. Высокое давление. Ей нужен постоянный уход. Маме 70 лет. Ухаживая за бабушкой она надсадила спину. В доме нет воды, канализации, отопление печное, удобства и баня на улице. Сейчас я продаю свой дом (собственник я) дом в котором были прописаны мой муж, я, сын и бабушка. Площадь дома 86 кв. м. Дом меня не устраивает так как нет удобств, воды. Я выписала из дома всех кроме бабушки. Бабушку не выписываю, т.к. будет ухудшение жилищных условий и 5 лет она не будет иметь прав на жилье. Я не враг своей бабушке. В органы местного самоуправления обратилась за субсидией как вдове УВОВ. Мне сказали, что откажут, т.к. бабушка в похозяйственной книге записана как бабушка собственника дома, т.е. является членом семьи. Но ведь бабушка у меня никогда не проживала. Совместное хозяйство мы не вели. Или это неважно. Сельская администрация настоятельно советуют прописать ее у себя по новому месту жительства. Муж и я взяли в совместную собственность квартиру 85 кв. м в ипотеку. Положено ли жилье бабушке как Вдове УВОВ? И какие документы и доводы можно предъявить в суде. Т.к. после отказа я намерена подавать на суд. Есть справки об отсутствии жилья и земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ответ очень уклончив. На счет подать пакет документов- документы собраны, но соцработник сказала, что комиссия откажет. т.к. бабушка прописана в качестве члена семьи - в домовой книге написано бабушка такая -то. и выписку из домовой книги они сделают сами и приложат к пакету документов. На счет не переживет суд- можно оформить у натариуса доверенность являться представителем бабушки, бабушка не видит , не ходит и не слышит почти. Вот я и консультируюсь, стоит идти в суд или продать дом мужу. Тогда бабушка не будет являться членом его семьи.

08.04.2011, 10:30

Галина, бабушка очень пожилой человек. Положена ей квартира или нет Вы можете узнать подав пакет документов в муниципальное образование и в т.ч. жилищную комиссию, которая находится там же. Только при признании её нуждающейся в жилье, она получит сертификат, либо квартиру. Что касается судов, то Ваши деньги выбросите на ветер.она их не переживёт, а расходы никто не оплатит. Думайте и решайте сами.

08.04.2011, 10:11

Галина, а я Вам и ответила. стоит или не стоит. а решать только Вам. Положено бабушке жильё, будет видно из ответа администрации. если откажут, имеете право обратиться в суд.

08.04.2011, 10:34

Ваш ответ очень уклончив. На счет подать пакет документов- документы собраны, но соцработник сказала, что комиссия откажет. т.к. бабушка прописана в качестве члена семьи - в домовой книге написано бабушка такая -то. и выписку из домовой книги они сделают сами и приложат к пакету документов. На счет не переживет суд- можно оформить у натариуса доверенность являться представителем бабушки, бабушка не видит , не ходит и не слышит почти. Вот я и консультируюсь, стоит идти в суд или продать дом мужу. Тогда бабушка не будет являться членом его семьи.

08.04.2011, 10:30