Как рассчитать пени по задолженности за электроэнергию? Сумма долга 5537.48
Как рассчитать пени по задолжености за электроэнергию? Сумма долга 5537.48
Лучший ответ
Вам необходимо обратится в управляющую компанию или расчетный центр который проводит начисления пени и узнать формулы и нормативно правовую базу на основании которой они производятся.
Спасибо за полезный совет!
Пени по задолженности за электроэнергию рассчитываются по части 2 статьи 37 ФЗ «Об электроэнергетике» (35-ФЗ).
Собственникам помещений пени начисляются в соответствии с жилищным законодательством. А именно в соответствии с частью 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.