Проблемы с охраной и парковкой на территории пятиэтажек

Три наших пятиэтажки ограждены забором, на въезде установлен шлагбаум. Территория двора охраняется ЧОПом, нанятым управляющей компанией. По решению общего собрания жильцов каждому определено место для стоянки его автомобиля, с разметкой и установкой табличек с номерами. По решению общего собрания жильцов въезд во двор для посторонних ограничен, охрана на въезде должна установить, к кому приехал посетитель, и указать ему место временной парковки. На практике деятельность охраны сводится к открыванию шлагбаума (всем подряд), за размещением машин во дворе никто не следит, в результате приезжаешь домой и ищешь, куда поставить машину, т.к. твое место занято неизвестно кем. Такая работа ЧОПа меня не устраивает, о чем устно я неоднократно заявлял, но никакой реакции не последовало.

1. Кому я должен предъявить письменную претензию - управляющей компании или ЧОПу?

2. Могу ли я потребовать предоставить мне смету расходов по охране двора (считаю, что плата сильно завышена)?

3. Если я перестану платить за парковку, имеет ли право охрана не пропустить меня к моему дому?

4. Могу ли я установить на отведенном мне для парковки месте автоблокиратор, т.к. охрана не выполняет свои обязанности, и нужно ли это согласовывать с управляющей компанией?

Лучший ответ

Сергей!

Вы можете предъявлять требования о ненадлежащем исполнении договора тому лицу, с кем у Вас заключен договор на предоставление услуг паркинга. Если Вы его заключили непосредственно с ЧОПом, предъявляйте требования ему. Если управляющая компания заключила такой договор от своего имени с ЧОПом, то Вы в силу договора с управляющей компанией можете предъявлять требования к ней.

От управляющей компании можете требовать отчет о расходовании денежных средств, если уплачиваете ей за услуги паркинга. Неуплата по договору влечет за собой последствия за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, которые должны быть прописаны в договоре. Если не прописаны, то в соответствии с законом.

Для ответа на 4 вопрос необходимо ознакомиться с договором об оказании услуг паркинга, каким образом в нем прописаны Ваши права.

Прочитайте внимательно все имеющиеся у Вас по этому поводу документы. Будет необходимость, обращайтесь на e-mail.

Желаю удачи!

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Сначала надо выяснить - ЧЬЯ земля! Если в ОДС собственников помещений в данном доме, то ВСЕ собственники имеют право пользоваться ВСЕЙ территорией, находящейся в ОДС.

Если собственник ЗУ - государство, то все вопросы надо решать именно с собственником ЗУ, а не с УО и,тем более, не с каким-то там ЧОПом!