Красноярск, 15.06.2017, 08:11

После погашения основного долго ссуды по исполнительному листу пристава подали иск на исполнительский сбор правомочно это?

Вопрос №12696106 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2017, 08:11
После погашения основного долго ссуды по исполнительному листу пристова подали иск на исполнительский сбор провомочно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если долг с Вас взыскали и Вы не погашали его добровольно в пятидневный срок, то это правомочно. Удачи Вам и всего доброго.

15.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы нарушили 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда и не погасили долг, а сделали это позже, то приставы в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе с вас взыскать исполнительский сбор, и обращаться в суд им за этим не надою.

15.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством приставы могут взыскать 7% исполнительского сбора. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Да, это правомерно, если в добровольном порядке Вами не были исполнены требования приставов. Такое право закреплено в ФЗ «Об исполнительном производстве».

15.06.2017, 08:49

И если я являюсь поручителем.

15.06.2017, 09:09

Разницы никакой нет, являетесь ли вы поручителем или основным должником, Если вы не исполнили решение суда в пятидневный срок, установленный для добровольного исполнения, то исполнительный сбор взыскивается в любом случае.

15.06.2017, 09:13

Для этого и нужны поручители. Если основной должник не платит, долг переходит на поручителей. Это все не просто так, как все думают. Если поручитель, то ничего страшного.

15.06.2017, 09:14

Здравствуйте. Действительно, при совершении исполнительских действий приставы взыскивают штрафную санкцию - исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Это установлено нормами закона об исполнительном производстве. Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

15.06.2017, 09:34