Оплата госпошлины за исправление ошибки в свидетельстве ребенка - правомерное требование или допущенная оплошность?
Обратилась в загс с вопросом о замене свидетельства ребенку 2003 г. р. мне его заменили и при этом обнаружилось что в старом свидетельстве моё имя написано с ошибкой. Новое выдали с той же ошибкой. Потребовали оплатить гос пошлину за ее исправление. Правомерно ли они поступают ведь это их оплошность? Или я могу потребовать исправлени их ошибки без оплаты пошлины?
Лучший ответ
Если свидетельство старое и новое выдавал один и тот же орган то разумеется специалисты должны исправить ошибку, но есть такое понятие как исправление или внесение изменений в документы несет заявительный характер, и сроки для исправления, обнаружили бы ошибку сразу исправили бы вам бесплатно, но когда реестры закрыты то разумеется этот процесс пройдет как внесение изменений в данные о ребенке,
Спасибо за полезный совет!