Владивосток, 15.06.2017, 09:36

Возможен ли реальный срок по статье 228 ч.1 при наличии смягчающего обстоятельства и предыдущего условного приговора по статье 228 ч.2?

Вопрос №12696566 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2017, 09:36
У меня такая проблема, меня задержали с наркотическим веществом, завели уголовное дело по статье 228 ч.1, смягчающее обстоятельство явка с повинной, ранее я судим по 228 ч.2 условно 3 года, могут ли мне дать реальный срок по этому делу 228 ч.1? У меня краткая форма дознания так как вину свою я признаю полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Реальный срок дать могут.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

15.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В вашей ситуации суд имеет возможность назначить наказание, не связанное с лишением свободы, Однако Всё зависит от в совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств.

15.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у вас преступление совершено в период отбывания условного срока, то однозначно будет реальное Лишение свободы. Если испытательный срок вы успели пройти до совершения преступления, то можете рассчитывать на условно.

15.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Первая судимость по 228 ч.2 погашенная

15.06.2017, 09:42

Здравствуйте, если юридически вы не судимы, то вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы крайне мала.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 09:44

Могу снова повторить, ничего не изменилось. Вы можете рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы. Представляете как можно больше смягчающих обстоятельств.

15.06.2017, 09:45