LSN Messenger
Москва, 15.06.2017, 09:51

Невозможность оформления Шенгенской визы до оплаты штрафа ГИБДД - что делать, если уезжаешь через несколько дней?

Вопрос №12696649 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 09:51
Возможно ли оформить Шенгенскую визу до оплаты штрафа ГИБДД (вождение в нетрезвом состоянии), если улетаешь 18 июля, а решение суда вступит в законную силу только 16 числа (6 июля суд)? То есть оплата штрафа может быть произведена лишь после 16 числа, а срок с 16 июля по 18 июля недостаточен для оформления визы. Возможно ли оплатить штраф в первые 10 дней после вынесение решения суда, если согласен с решением? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

15.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете оплатить штраф хоть в день вынесения постановления по делу, закон этого делать не запрещает. Можете по приезду оплатить, у Вас есть на это 60 суток, после вступления в силу.

15.06.2017, 09:53

Елена, добрый день.

Штраф возможно оплатить сразу после вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности, не дожидаясь вступления его в законную силу. Но Вы можете оплатить штраф по возвращении, срок для этого еще не истечет (60 дней).

15.06.2017, 10:40

А с непогашенным штрафом выпустят за границу?

15.06.2017, 09:55

Этот штраф еще не будет считаться непогашенным, поскольку отведенное время для его уплаты еще не истечет. Можете спокойно ехать.

15.06.2017, 09:56

Здравствуйте, Елена! Если на момент выезда будет задолженность в размере более 10 000,00 рублей, то судебный пристав имеет право вынести запрет на выезд за границу, но в Вашем случае с учетом сроков не успеет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.06.2017, 09:58

Добрый день! До истечения положенного 60 дневного срока для уплаты штраф не будет считаться просроченным, поэтому не будет препятствия для выезда заграницу.

15.06.2017, 09:59