Кемерово, 15.06.2017, 10:05

Нарушение прав инвалида 2 группы - отказ в получении льгот по лечению и протезированию зубов

Вопрос №12696723 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2017, 10:05
Я инвалид 2 группы, узнала, что с 1 января 2017 года, появилась льгота по лечению и протезированию зубов бесплатно, для льготников 1 и 2 групп. Но мне отказали и сказали мало ли что в интернете пишут? Подскажите как мне быть и куда обратиться, что бы все таки мои права не были нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в данном случае с жалобой в прокуратуру, поскольку в данном случае необходимо проводить документальную проверку, Если в вашем регионе действительно такая льгота есть, то прокуратура должна будет реагировать на нарушения законодательства.

15.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте лечение зубов вам могут оказать бесплатно в стоматологической поликлинике по месту вашего жительства что касается протезирование то она производится платно а затем компенсируются расходы в отделе соцзащиты населения по месту вашего жительства.

15.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Виды и размеры льгот, полагающихся инвалидам в 2017 году Не так давно Российская Федерация ратифицировала специальную Конвенцию, посвященную правам граждан, физические возможности которых ограничены. Согласно статье 15 ФЗ№181 с 1 января 2017 года люди с инвалидностью должны иметь беспрепятственный доступ к транспорту и любому объекту социальной и инженерной инфраструктуры. По просьбе инвалида ему может быть бесплатно предоставлен сопровождающий, который может быть социальным или сервисным работником. Во всех магазинах, аптеках и других социальных объектах должны быть установлены обеспечивающие доступность пандусы. В ближайшее время его применение в этих целях будет законодательно урегулировано соответствующими органами. Льготы инвалидам в 2017 году по группам Размер пенсии по инвалидности в 2017 году составит: Социальная пенсия Страховая пенсия (для работающих или работавших граждан): 3 группа инвалидности – 4215,90 руб. 2 группа инвалидности (с детства) – 9919,73 руб. 2 группа инвалидности – 4959,85 руб. 1 группа инвалидности (с детства) – 11903,51 руб. Кроме того, отказавшись от льгот, инвалид может получать ежемесячную компенсацию. В 2017 году её размер ежемесячной компенсации составит: 3 группа инвалидности – 2022,94 руб. 2 группа инвалидности – 2527,06 руб. 1 группа инвалидности – 3538,53 руб. дети-инвалиды – 2527,06 руб. ветераны ВОВ – 3790,57 руб. ликвидаторы аварии на ЧАЭС – 2527,94 руб. Кроме этого люди с инвалидностью могут рассчитывать на многочисленные льготы, затрагивающие самые разные сферы: здравоохранение, образование, транспорт, сферу труда и пр. Чтобы понять какие льготы имеют инвалиды каждой отдельной категории, рассмотрим набор преференций отдельно по группам.. Льготы инвалидам 2 группы Льготы инвалидам второй группы в 2017 году включают в себя бесплатные: проезд на любом общественном транспорте, кроме маршруток и такси; проезд на общественном транспорте к месту лечения (не касается сопровождающих их лиц); предоставление лекарств, выписанных лечащими врачами; предоставление медицинской техники (по показанию врачей) и перевязочных материалов; протезы конечностей; ортопедическую обувь; зубное протезирование.

18.06.2017, 12:20

Доброе утро! Большинство льгот инвалидам перечислены в законе О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Всего наилучшего!

18.06.2017, 12:27

Роза Анисовна! Все правильно написано. В чем сам вопрос-то? В протезировании? Частные клиники не оказывают бесплатного протезирования. Только государственные стоматологии по месту регистрации.

18.06.2017, 12:31