Краснодар, 15.06.2017, 10:30

На территории села есть водоем и там запрещают ловить рыбу.

Вопрос №12696843 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2017, 10:30
На территории села есть водоем и там запрещают ловить рыбу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

15.06.2017, 10:45

Доброго времени суток! Все зависит от того чей это водоем, на чьей земле и кто запрещает. Это может быть правомерным если водоем на приватизированной земле, либо находится в частной собственности и по иным причинам предусмотренным законодательством РФ

Всего хорошего.

15.06.2017, 10:35

Здравствуйте. Если есть основания, например, водоем - частный пруд, то могут запрещать. Мало информации в вопросе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 10:37

Здравствуйте. Согласно Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением муниципальной и частной собственности.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, пруд является общедоступным водным объектом.

Следовательно, воспрепятствовать в ловле рыбы на пруду никто не имеет права, кроме случаев, когда пруды находятся в частной собственности. В случае если пруд находится в пользовании на праве аренды, водопользователь не вправе воспрепятствовать гражданам в ловле рыбы на пруду.

Согласно ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В случае если услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

15.06.2017, 10:43

Здравствуйте.

Если водоем в частной собственности или в аренде. То вправе запретить в нем ловить рыбу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.06.2017, 10:53

Если он в аренде то какие нибудь знаки должны стоять.

15.06.2017, 10:43

Да, это должно быть обозначено на местности. Изучите Водный кодекс РФ. Там все подробно расписано по поводу аренды водоемов.

15.06.2017, 10:46

Здравствуйте. В обязательном порядке должны стоять информационные таблички. Собственность, или аренда - не важно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 10:51