Доступ к консультациям учителей на домашнем обучении - правда или миф?

Ребенок обучается на домашнем обучении. Директор говорит, что не имеет права на бесплатные консультации учителей. Говорит, что на заочном обучении имеет право на консультации учителей. Правда ли это. И еще директор говорит, что на заочное обучение имеют право только дети, которые ездят часто на какие-нибудь выступления и поэтому часто отсутствуют в школе.
Лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Спасибо за объяснение!

Добрый день

Директор не права. В соответствии с ФЗ "Об образовании" обучающийся на дому ребенок имеет те же права, что и остальные учащиеся. Ну и основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) в письменной форме на имя руководителя образовательной организации в соответствии с данным ФЗ.

Спасибо за объяснение!

Находясь на семейном обучении, какой статус у ребенка. Хотели взять справку из школы, что ученик, не дали. Сказали, что он экстерн и значит не ученик. А нам нужна справка из школы, чтобы летом устроиться на работу для подростков и купить льготны проездной на автобус. Сказали, что никаких льгот не имеет.

Здравствуйте! Нужно получать письменный отказ и жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.