Самара, 15.06.2017, 11:35

Снятие с учета на бирже труда из-за неявки по болезни - правомерно ли?

Вопрос №12697282 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 11:35
Я 29 мая 20,17 года была сокращена на работе. Встала на учет на бирже труда 7 июня 2017 года. Мне сказали что 14 июня я должна была прийти для подтверждения регистрации. Я заболела, врач выписал больничный. Прийти на регистрацию не смогла. Позвонила на биржу, мне сказали что меня сняли с учета из-за неявки и что мой больничный не является уважительной причиной. Насколько правомерны действия сотрудников? Имели ли они право снимать меня с учета? Получается что при снятии с учета у меня прерывается стаж. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, незаконно сняли Вас с учета, предоставьте больничный, заходите на прием начальнику--скажите, что напишите жалобу в прокуратуру--а больничный оплатить работодатель в размере 60%, сейчас нет такого понятия как непрерывный стаж.

15.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Вас не сняли с учета, а отказали в признании безработным, потому что вдень явки для получения статуса безработного Вы были нетрудоспособны. В соответствии с законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые готовы приступить к работе.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

15.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Позвонила на биржу - сказали что мне не присвоили статус безработного, т.к. регистрация не завершена и мой приход на биржу, сдача документов это еще не регистрация как безработного.

15.06.2017, 12:03

Здравствуйте! В данном случае Вас не сняли с учета, а отказали в признании безработным, потому что вдень явки для получения статуса безработного Вы были нетрудоспособны. В соответствии с законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые готовы приступить к работе.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

15.06.2017, 12:38