Влияет ли мой брак и отпуск по уходу за ребенком на возможность получения алиментов и оплаты содержания супругом?

• г. Ноябрьск

Могу ли я, находясь в браке, платье в суд о взыскании алиментов и на своё содержание, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Супруг уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Какую сумму или процент от его заработной платы я буду получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ст 89 СК РФ 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На одного ребенка полагается 25% от заработной платы. На содержание супруги взыскиваются алименты в твердой денежной сумме который рассчитывается исходя из прожиточного минимума. Поскольку алименты уже уплачиваются на первого ребенка то алименты на содержание второго ребенка будут не более 16%