LSN Messenger
Москва, 15.06.2017, 13:08

Вопросы по передаче и демонтажу счетчика в зоне балансовой ответственности в СНТ

Вопрос №12697730 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 13:08
Председатель СНТ (садовое товарищество) выдал мне справку о разграничении балансовой ответственности для части электросети, относящейся к моему участку. В зоне моей балансовой ответственности установлен прибор учета потребляемой электроэнергии (счетчик), находящийся на балансе СНТ. Согласия на его установку я не давал. Председатель СНТ требует оплаты стоимости счетчика в виде целевого взноса без передачи его мне в собственность и выдачей квитанции о внесении целевого взноса. На мою просьбу оплатить стоимость счетчика и перевести его на мою балансовую ответственность (с передачей мне паспорта и квитанции об оплате), он ответил отказом. Вопросы: 1. Могу ли я требовать передачи счетчика мне в собственность на основании того, что он находится в зоне моей балансовой ответственности? 2. Могу ли я демонтировать этот счетчик, вернуть его СНТ и установить свой? Вопросы связаны с модернизацией электросети в моей зоне балансовой ответственности (замена проводов, прибора учета, поставщика электроэнергии и т.д.). С уважением, Владимир Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет прямого договора с энегоснабжающей компанией, а есть такой договор только у СНТ, все расходы по договору несет СНТ. Для оплаты таких расходов существуют членские взносы. Балансовую принадлежность между Вами и СНТ оформлять не нужно, так как Вы не сторона договора. Обратитесь в энергоснабжающую компанию и, если у Вас дом в собственности - заключите прямой договор.

15.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам без вашего согласия не могут вашу собственность кстановить в месте не согласованном с вами. Не соглашайтесь с председетелем СНТ и ставьте свой счетчик куда вам удобно. Удачи.

15.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Владимир Александрович! В зоне вашей ответственности не может находиться прибор учета потребления электроэнергии всего СНТ. Значит вам выдана неправильно оформленная схема разграничения зон ответственности. С точки зоны ответственности по разграничению зон ответственность несет собственник. Требуйте выноса данного прибора учета СНТ с зоны вашей ответственности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ, но в зоне моей балансовой ответственности

находится счетчик не всего СНТ, а счетчик учитывающий электроэнергию,

идущую на мой участок. При смене поставщика электроэнергии я

должен передать ему права на контроль и обслуживание этого

счетчика, а СНТ передать их отказывается.

С уважением, Владимир Александрович.

15.06.2017, 19:50

У Вас никакого разграничения быть не может, так как нет договора с рпесурсоснабжающей организацией. Передать ему Ваш счетчик обязано СНТ после заключения между Вами и ресурсоснабжаюшей организацией прямого договора. Счетчик этот СНТ оплатило за счет Ваших членских взносов.

15.06.2017, 20:36