Омск, 15.06.2017, 13:29

Возможность получения материнского капитала для семьи, переехавшей из Казахстана в РФ и оформляющей гражданство, с двумя детьми 2005 и 2007 г.р.

Вопрос №12698028 из г. Омск
опубликован 15.06.2017, 13:29
Положен ли материнский капитал семье переехавшей из Казахстана на постоянное место жительства в РФ по программе переселения и оформляющую гражданство РФ, имеющую 2 детей 2005 и 2007 г.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у матери будет гражданство РФ, то при рождении ребенка с гражданством РФ она будет имеет право на материнский капитал. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

15.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если у матери ребенка будет гражданство РФ, а также при рождении третьего ребенка с гражданством РФ, то только тогда появится право на получение сертификата. Гражданство РФ нужно получить до 31.12.2018 г. и ребенка нужно родить до 31.12.2018 г.

15.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, если у всех членов семьи (4 человека) до конца 2017 года будет гражданство РФ, то только после рождения третьего ребенка до конца 2018 года мать получит право на материнский капитал?

15.06.2017, 14:00

Да, это так. Право на мат. капитал возникает у женщины с российским гражданством в случае рождения ребенка - гражданина РФ по рождению. Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Мат. капитал планируется продлить до 2023.

15.06.2017, 14:09

Здравствуйте.

Не совсем так.

Право на материнский капитал будет, если и у матери, и у остальных детей будет гражданство РФ на момент рождения третьего ребенка.

У отца - не обязательно.

15.06.2017, 14:11

У отца не обязательно должно быть гражданство, у детей и матери обязательно. Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

15.06.2017, 14:15