Сроки получения повторного извещения и хранения заказного письма на почте - полезная информация
Хранение судебных 7 дней, остальные - один месяц.
Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
Смотря откуда письмо. Судебные повестки хранятся 7 дней, заказные письма - 30 дней. Повторное извещение приходит в срок не позднее 5 дней после первого.
Здравствуйте. Повторного извещения может и не быть. Судебные письма хранятся на почте в течение 7 дней, обычные письма и посылки 30 дней.
Уточню: дело том, заказное письмо не судебное, но важное в почтовое отделение поступило 13.05.17 г., но почта о о том, что заказное письмо пришло не уведомила - извещений на получение не приносили. 19.05.17 г. я уехала в отпуск и возвратилась сегодня 15.06.17 г., заглянула в почтовый ящик и обнаружила извещение на получение заказного письма на котором было написано, что оно вторичное и принесли его 03.06.17 г. Пошла на почту там сказали, что ваше письмо отправлено назад отправителю. Я спросила, когда письмо поступило на почту и почему не было извещения до 03.06.17 г. посмотрев в компьютер девушка сказала, что письмо пришло 13.05.17 г., почтальон нашего участка находилась в отпуске, на нашем участке работала другая почтальонка. На сайте pochtagid.ru/letter я сегодня прочитала что " Если по каким либо причинам адресат не получает заказное письмо, тогда оно хранится в почтовом отделении на протяжении месяца. Срок хранения заказного письма в почтовом отделении отсчитывается, начиная со следующего дня после того, как оно поступило на пункт почтовой связи. Праздничные и выходные дни не учитываются, соответственно, в эти дни отсчет не ведется. После истечения установленного срока хранения, заказное письмо отправляется обратно отправителю". 13.05.17 г. - суббота поступило, 14.05.17 г. - воскресенье. Значит отсчет хранения письма на почте надо считать с 15.05.17 г., не считаю 20, 21, 27,28 мая, 03, 04, 10, 11 июня - выходные, 12 июня - праздничный день. Получается, что 30 дней заканчиваются 26 июня. Мало того, что почта не уведомила вовремя о поступлении письма, но и нарушила сроки хранения? Как отстоять свои права?