Возможно ли отложить составление протокола при нахождении в отпуске с предварительным уведомлением?
Ст. 28.2 КоАП РФ
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судебная практика, в данном случае, неоднозначна. Суды считают, что если лицо находится в отпуске, на больничном и т.п. составление протокола может быть отложено.
На практике составление протокола и откладывается, во избежание дальнейших недоразумений, но для отложения нужно Ваше ходатайство об этом.
Если Вы находились в отпуске в другом городе или на лечении в стационаре, Вы должны были уведомить о невозможности явки и попросить перенести дату составления протокола.