Салехард, 15.06.2017, 14:07

Пенсионерка получила квартиру по переселению с аварийного дома с несовершеннолетними детьми, но столкнулась с проблемами оплаты сделки с нотариусом

Вопрос №12698298 из г. Салехард
опубликован 15.06.2017, 14:07
Я получила новую кв-ру по переселению с ветхо-аварийного. В долях несовершеннолетние дети. Разрешение от опеки получила. Дальше, за совершение сделки с нотариусом надо оплатить немалую сумму (11000) Мэрия платить отказывается, а по закону все расходы должны оплатить они. Я пенсионер, где взять такие деньги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли детей уже обозначены, никаких договоров больше оформлять не нужно. ПОлучите копию постарновления мэрии и предоставьте ее в Росреестр на госрегистрацию долей.

15.06.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для регистрации права вам к нотариусу обращаться не надо, а если вы хотите жилье продать то только через нотариуса. Поэтому вы уточните в связи с чем регистрация этой квартиры на вас и детей требует нотариального оформления.

15.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Происходит мена жилья об изъятии для муниципальных нужд с участием нес-летних детей.

15.06.2017, 14:22

Договор мены не подлежит нотариальному удостоверению смотрите ст 250 гк рф и определяйтесь с тем насколько вам необходима помощь нотариуса в оформлении сделки и лишние траты.

15.06.2017, 14:29