Улан-Удэ, 15.06.2017, 14:15

Могу я подать в суд? Если они не оплатят.

Вопрос №12698353 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.06.2017, 14:15
Могу я подать в суд? Если они не оплатят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд, если нарушаются Ваши права

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

15.06.2017, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

15.06.2017, 14:16

Добрый день. Из Вашего вопроса не ясно какие ваши права нарушены. У нас в стране демократия. В суд подать можете. Кто такие "они" тоже непонятно.

15.06.2017, 14:16

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

15.06.2017, 14:17

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа. А составление иска - платная услуга.

15.06.2017, 14:18

Если вам должны денежные средства и не возвращают их Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

15.06.2017, 14:25

Можете конечно, право на обращение в суд предусмотрено Конституцией РФ.

Необходимо смотреть ваши документы, кто кому и что должен, и уже исходя из этого составлять и подавать исковое заявление. Необходима будет помощь, обращайтесь!

16.06.2017, 05:05

Как составить заявление в суд подскажите.

18.06.2017, 12:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Руководствуйтесь статьями 131-132 ГПК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 12:15

Здравствуйте. Заявление в суд составляется по правилам ст. 264 ГПК РФ. А ИСКОВОЕ заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

18.06.2017, 12:15

Здравствуйте, исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ. Если вам требуется помощь в составлении иска, вы можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 12:16

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

18.06.2017, 12:16

Здравствуйте.

Как составить?

Составляйте сами, опирайтесь на ст. 131, 132 ГПК РФ.

Смотрите аналогичную практику, не забудьте еще подзаконные акты посмотреть.

Ну и правильно определить подсудность, а также размер госпошлины.

Удачи Вам.

18.06.2017, 12:16

Смотрите статью 131 ГПК - там указано что должно быть в исковом заявлении

также можете найти образец всети интернет

но лучше обратиться к юристу за составлением.

18.06.2017, 12:16

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется согласно ст.131 ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.06.2017, 12:17

Данная услуга платная.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать в чем суть вашей ситуации, смотреть документы. А общие правила это ст. 131, ст.132 ГПК РФ.

19.06.2017, 04:37