Порядок расчета и выплат компенсаций при увольнении работников, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

• г. Краснодар

Проясните ситуацию, пожалуйста. Работник является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, по указанным основаниям, ему положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Вопрос:, каков порядок расчета компенсационных выплат при увольнении по ч.1 ст. 81 ТК РФ неиспользованного отпуска такого вида и кто ее выплачивает? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дополнительный отпуск также оплачивается из расчета среднего заработка. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Хотелось бы уточнить процедуру выплаты. Ведь, это оплачивает ФСС.

Вопрос: Какие документы обязан предоставить работник в ФСС от работодателя? Или сам работодатель обязан предоставить эти документы?

Добрый Вам день

сформулированный вами вопрос получить ответ по правилам сайта - на платной основе.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.