Ростов-на-Дону, 15.06.2017, 15:35

Что произойдет с жильем поручителя в случае невыплаты ипотеки заемщиком в Сбербанке?

Вопрос №12698883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.06.2017, 15:35
Скажите поручитель по ипотеке Сбербанка, имеющий дом, рискует при невыплате заемщиком денежных средств, остаться без жилья? Спасибо! Может жилье поручителя, без окончания действия ипотеки, дариться, продаваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАШЕ жилье - не в залоге у БАНКА и ВПРАВЕ им располряжаться как хотите - можете подарить, продать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поручитель вправе в любое время распорядиться принадлежащим ему жилым помещением, при этом согласия Банка или заемщика не требуется.

15.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините, а смысл в поручительстве? Моя мать поручитель, пенсионерка, имеет частный дом! Банк взял ее поручителем так она имеет недвижимость! У нее пенсия маленькая! В случае неуплаты денег заемщиком (сыном), может банк заставить ее отдать им дом? Спасибо!

15.06.2017, 16:56

Смысл в том, что если заемщик не будет гасить долг, то он будет взыскан солидарно с заемщика и поручителей. По факту, отвечать по обязательствам будет тот, у кого имеется материальная возможность для этого. На единственное место жительства должника не может быть обращено взыскание, если, конечно, речь не идет об ипотеке.

15.06.2017, 16:58

Здравствуйте!

Если дом является единственным жильем то не смогут забрать в счет погашения долга. Но могут удерживать 50% с пенсии.

15.06.2017, 16:59

В отношении заемщика и поручителя будет возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав имеет право обратить взыскание на имущество должников.

15.06.2017, 16:59