К какому официальному органу можно обратиться
1. Никаким нормативно-правовым актом не возлагается обязанность подробно и доходчиво разъяснять. Но если Вы в ПФ напишите "Прошу письменно разъяснить .. как и что получилось", то Вам письменно ответят подробно и с цифрами. Без НПА. Насколько доходчиво это будет? Сложно ответить. Бывает и вполне доходчивые разъяснения никак не доходят, просто потому, что МАЛО, у соседа больше.
2. Куда потом с этими расчетами идти? Такого официального независимого органа нет.
Вопрос первый, полагаю, уже не имеет значения. По второму вопросу: запросите письменный расчет пенсии в УПФ РФ, обратитесь к сведущему в этом вопросе юристу. Быть может, возникшие с УПФ разногласия можно устранить путем предоставления дополнительных документов, иной путь - исковое заявление в суд.