К какому официальному органу можно обратиться

1).Уважаемые юристы, каким правовым актом возлагается на чиновника УПФ обязанность рассмотрения всех вариантов расчета пенсии в денежном выражении и ознакомления с расчётами пенсионера для того что бы он убедился в том что для него выбран самый выгодный вариант расчёта пенсии? 2).К какому официальному органу можно обратиться, для независимой экспертизы по поводу произведённых расчётов размера пенсии и получения расчёта для дальнейшего оспаривания произведённого расчёта УПФ? Прошу Вас дать ссылку на соответствующие правовые акты, если такие существуют, так как это необходимо не только для меня лично но и для всех пенсионеров РФ, которым УПФ заведомо неверно рассчитало размер пенсии при назначении.
Лучший ответ

1. Никаким нормативно-правовым актом не возлагается обязанность подробно и доходчиво разъяснять. Но если Вы в ПФ напишите "Прошу письменно разъяснить .. как и что получилось", то Вам письменно ответят подробно и с цифрами. Без НПА. Насколько доходчиво это будет? Сложно ответить. Бывает и вполне доходчивые разъяснения никак не доходят, просто потому, что МАЛО, у соседа больше.

2. Куда потом с этими расчетами идти? Такого официального независимого органа нет.

Вопрос первый, полагаю, уже не имеет значения. По второму вопросу: запросите письменный расчет пенсии в УПФ РФ, обратитесь к сведущему в этом вопросе юристу. Быть может, возникшие с УПФ разногласия можно устранить путем предоставления дополнительных документов, иной путь - исковое заявление в суд.