Архангельск, 15.06.2017, 19:00

Действительно ли повторное свидетельство о рождении, сделанное мужем после развода, имеет юридическую силу?

Вопрос №12700147 из г. Архангельск
опубликован 15.06.2017, 19:00
Мы с мужем в разводе и он сделал повторное свидетельство о рождении на ребенка, оригинал находится у меня, считается ли он действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно повторное свидетельство о рождение имеет юридическую силу. Отец ребенка имеет право заказать свидетельство, если он не лишен родительских прав.

15.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Коллега вверху не совсем прав.

Дело в том что в соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о рождении выдается либо при утере свидетельство о рождении, либо если одно пришло в негодность

В данном случае свидетельство о рождении утеряно, оно годно к использованию, поэтому ваши бывший муж при получении повторного свидетельства о рождении сообщил в ЗАГС заведомо ложные данные

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об аннулировании повторного свидетельства о рождении, как незаконно выданного.

15.06.2017, 19:05

А подскажите пожалуйста, если на оригинале свидетельства о рождении стоял штамп о гражданстве, то чтоб поставить такой же штамп на повторное свидетельство нужны ли какие то документы? И долго ли делают повторное гражданство?

15.06.2017, 19:12

В соответствии с указом президента Российской Федерации №444-2011 г.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указано российское гражданство хотя бы одного из родителей, и указано место рождения-Россия, то никаких штампов о гражданстве в такое свидетельство о рождении приставлять не требуется, так как данное свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребенка.

15.06.2017, 19:15