Должен ли владелец муниципального жилья оплачивать взносы за капремонт дома.

Лучший ответ

Наниматели оплачивают только найм, взносы на капремонт являются обязанностью собственников.

Это правило установлено положениями ст. 154 ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Спасибо за грамотный ответ!

Да,безусловно-В соответствии с нормами Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт, несет собственник (владелец) жилого помещения, а в вашем случае собственником жилого помещения является администрация нашего города, которая и должна оплачивать взносы за капитальный ремонт.

Вы же являетесь не владельцем, а нанимателем,и обязанности по уплате взносов за капремонт у вас нет.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Виктор! Плательщиком взносов на капитальный ремонт является собственник жилья. Если владелец жилья - муниципалитет, он обязан нести эти расходы. Если вы приватизировали квартиру, то тогда вы обязаны платить взносы на кап. ремонт. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за помощь!