Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 15.06.2017, 20:09

Возможность однократного подачи чеков на содержание ребенка, правила и последствия неисполнения для отца

Вопрос №12700568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.06.2017, 20:09
Я слышала, что имею право один раз в 6 мес. подавать чеки на содержание ребенка судебным приставам и они должны взыскивать половину с отца ребенка. Верно ли это и чем для отца ребенка чревато неисполнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае это не правда и вас вели в заблуждения по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Никто вам возмещать не будет все чеки которые вы использовали на ребенка Это полный бред если оплата происходит алиментов в таком случае он должен оплачивать алименты. Хорошего приятного вечера вам.

15.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Судебный пристав только имеет право взыскивать алименты с должника, то есть должник обязан платить алименты. Дополнительные расходы на ребенка в исключительных случаях взыскиваются в судебном порядке.

15.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Взыскать что-либо может только суд, но никак не судебный пристав. Пристав лишь исполняет решение суда. Всего вам наилучшего.

15.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Чушь полная.

Приставы ничего без решения суда делать не будут.

Но подать на алименты Вы имеете право.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же статья 61 СК о равных правах и обязанностях?

15.06.2017, 20:50

Ещё раз повторюсь никто не будет вам возмещать затраты понесенные на ребенка свыше алиментов которые он вам оплачивает вы никак не сможете и забрать. Хорошего приятного вечера вам.

15.06.2017, 20:52

Если вы хотите взыскать с отца дополнительные расходы на ребенка, то Вам нужно обращаться в суд, а не к судебным приставам. У приставов нет полномочий по взысканию денег, они лишь ИСПОЛНЯЮТ судебный акт.

15.06.2017, 20:52

Здравствуйте! В данном случае не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 22:14