Конфликт с администрацией школы - Родители борются за пересдачу аттестации для ребенка

Вопрос №12700571 из г. Ижевск
опубликован 15.06.2017, 20:16

Мой ребенок учился в 4 классе. 15.03 2017 прошел ПМПК. Годовая оценка по математике выставлена 2. Администрацией школы было предложено оставить ребенка на повторный год обучения. Мы отказались писать заявление, попросили назначить повторную аттестацию, на что получили отказ. После заявления в отдел образования нашего района директор пошла на встречу и разрешила пересдачу 22 августа.

В случае не пересдачи промежуточной аттестации могут ли моего ребенка оставить на второй год обучения без согласия родителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

15.06.2017, 21:23

Согласно закону "Об образовании в РФ"

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Кроме того,

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

15.06.2017, 20:29

Здравствуйте! Екатерина, директор не навстречу Вам пошла, а в соответствии со ст.58 ФЗ РФ " Об образовании " она ОБЯЗАНА была не только разрешить пересдачу (дважды) но и создать условия для этого. Если Ваш ребенок не ликвидирует академическую задолженность, его должны перевести в следующий класс условно, если вы против оставления его на повторном обучении. Удачи и добра!

15.06.2017, 21:15

Мой ребенок уже находится на адаптированной программе.

Вопрос остается тем же, могут ли ребенка оставить на повторный год обучения не ликвидировавший академическую задолженность по предмету математика в 4 классе без согласия родителей. Как это объяснить директору, который видит другую сторону вопроса.

15.06.2017, 20:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

15.06.2017, 21:23

Екатерина, ТОЛЬКО по Вашему усмотрению ребенка могут оставить на повторное обучение.

Если ваш директор не желает руководствоваться Законом, обратитесь в Управление образования или в прокуратуру. Удачи и добра!

15.06.2017, 21:19