Тверь, 15.06.2017, 20:52

Скажите пожалуйста если отец не платит алименты на протяжение года, что делать? Можно ли заставить его как то платить?

Вопрос №12700848 из г. Тверь
опубликован 15.06.2017, 20:52
Скажите пожалуйста если отец не платит алименты на протижение года, что делать? Можно ли заставить его как то платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к своему приставу. С приставом надо постоянно общаться. Выясните, что случилось. Возможно, что должник не работает и не имеет имущества, на которое необходимо наложить арест. Заставить платить невозможно, если честно. По алиментам решения судов часто неисполнимы. Можно, конечно, его и посадить. Но платить он все равно не будет.

15.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте..

Если возбуждено исполнительное производство и судебные приставы бездействуют то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

15.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Если отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов, вы можете привлечь его к административной и в дальнейшем к уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Приставы должны наложить арест на имущество и счета должника.

Если судебные приставы бездействуют, необходимо жаловаться в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Этим должны заниматься судебные приставы в рамках исполнительного производства. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете взыскать алименты в судебном порядке. Если же есть решение суда и исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то надо обращаться уже к ним.

15.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У пристовов есть исполнительный лист. Но имущества и счетов у него нет. что такое протакол об административном правонарушения? Это мне пристовы прислали.

15.06.2017, 20:59

Значит его привлекли к административной ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

15.06.2017, 21:02

Здравствуйте!

За уклонение от уплаты алиментов, должника можно привлечь к уголовной ответственности.

Всё зависит от настойчивости взыскателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 21:05

Доброго времени суток! За неуплату средств на содержание детей возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Конечно это не лишит проблему, однако подобная перспектива может повлиять на должника. Всего хорошего!

15.06.2017, 21:20