Жалоба на необслуживание детской площадки в многоквартирном доме и заявление на установку нового оборудования - кто должен ответить за неправильное обслуживание?

Вопрос №12700945 из г. Томск
опубликован 15.06.2017, 21:42

На нашей детской площадке в 5 этажном многоквартирном доме игровое оборудование не ремонтировалось 40 лет, от него почти ничего не осталось. Поэтому была написана жалоба в жилищную инспекцию и прокуратуру. После чего прошла проверка, вынесено представление ЖКХ, площадка признана опасной для здоровья, произведён демонтаж. Т.е. Они просто всё спилили и всё. 40 лет ЖКХ должны были следить за площадкой, проводить ремонт, но этого не делалось. И никто получается за это не ответил? А если сломается оборудование на новой площадке они так же просто приедут и снесут площадку? В письме из прокуратуры и администрации города было написано, что вопрос по установке нового оборудования в компетенции ЖКХ, а нам необходимо провести собрание. Сейчас я хочу написать заявление в ЖКХ на установку детской площадки. Скажите пожалуйста после всех обращений как необходимо написать заявление на установку детской площадки? Как лучше это сделать? На каком основании писать заявление? За чей счёт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пока, ни на каком основании. Если детская площадка будет находиться на земельном участке, на котором расположен ваш МКД, и эта площадка будет являться элементом благоустройства и будет включена в состав общего имущества МКД, то только собственники помещений вправе принять решение о сооружении такой площадки за счёт средств самих собственников.

УО никакого отношения к сооружению чего бы то ни было на земельных участках, входящих в состав общего имущества МКД - НЕ ИМЕЕТ.

Если же площадка будет находиться на государственной земле, то все вопросы по сооружению такой площадки должны решаться местными органами власти, куда собственники вправе обратиться с соответствующим заявлением.

И такая площадка может быть сооружена за счёт средств местного бюджета, естественно, при наличии таких средств и плана благоустройства территорий.

15.06.2017, 21:54

Площадка на территории УК. Т.е. Детская площадка является имуществом управляющей компании, они могут годами не делать ремонт, она будет находится в ненадлежащем состоянии, в результате жилищная инспекция признает её опасной, а прокуратура выпишет представление. Но если поставить новую (т.к. Старая из-за них пришла в негодность) это уже не в их компетенции. Странно..

15.06.2017, 22:16

Управляющая организация (УО) НЕ ИМЕЕТ СВОЕЙ территории! И детские площадки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ собственностью УО.

Оборудование на площадке принадлежит, либо муниципалам, если ЗЕМЛЯ государственная, либо собственникам помещений в МКД - если ЗУ сформирован и входит в состав общего имущества МКД.

Кроме того, у УО есть определённые обязанности по содержанию и тек. ремонту лишь ОБЩЕГО имущества в МКД. Содержание чужого имущества без дополнительной оплаты такого содержания не входит в обязанности УО.

15.06.2017, 22:28