Вологда, 15.06.2017, 22:48

Возможно ли взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов до начала исполнительного производства?

Вопрос №12701317 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 22:48
Можно ли взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов за период предшедствующий возбуждению исполнительного производства (до вынесения судебного приказа, выдачи исполнительного листа взыскателю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

15.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А чем было урегулировано взыскание алиментов на тот момент? Если ничем (ни соглашением, ни судебным приказом), то не сможете взыскать неустойку.

15.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравуствуйте!

Это возможнотолько в том случае, если между сторонами было заключено соглашение обуплате алиментов. В противном случае нет.

15.06.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Неустойка может быть взыскана только за период задолженности по алиментам. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому до момента подачи заявления о вынесении судебного приказа задолженности просто нет.

15.06.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. если между решением суда и возбуждееием исполнительного производства прошло 3 месяца, то за эти 3 месяца взыскать неустойку нельзя?

15.06.2017, 23:01

Доброго времени суток

Имеете полное право взыскать за эти три месяца неустойку, если в этот период алименты не оплачивались

Удачи Вам. Анна Титова.

15.06.2017, 23:02

Если алименты были взысканы и они не выплачиваются, то взыскать неустойку можно. Взыскание неустойки не зависит от возбуждения исполнительного производства.

15.06.2017, 23:03

Здравствуйте! Обладаете полным правом по взысканию неустойки за указанные три месяца, если в этот период алименты не оплачивались.

15.06.2017, 23:05