LSN Messenger
Симферополь, 16.06.2017, 00:04

Правила предоставления решения о проведении проверки в ТСЖ

Вопрос №12701684 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 00:04
Помощник прокурора попросила подписать Решение о проведении проверки в ТСЖ. Должна ли прокуратура предоставить Постановление о проведении проверки в ТСЖ? или достаточно предоставить Решение о проведении проверки в ТСЖ? Должны ли оставлять 2-ой экземпляр Решения о проведении проверки председателю ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это называется - распоряжение о проведении мероприятия по контролю, Вас должны ознакомить с распоряжение под роспись.

16.06.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

16.06.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может ли прокурор придти в ТСЖ с проверкой без оснований (жалоб и нареканий не было)

16.06.2017, 00:23

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2017 год

В соответствии с частью 7 статьи 9 главы 2 Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в данном разделе сайта Генеральной прокуратуры размещён сервис поиска по утверждённому ежегодному сводному плану проведения плановых проверок.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Данный запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды деятельности, указанные в части 9 статьи 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также тех, кто по итогам предшествующих трех лет подвергнут административному наказанию за грубые нарушения законодательства.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в соответствующий орган контроля заявление об исключении проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок, если полагают, что мероприятие по контролю включено в ежегодный план в нарушение указанных требований законодательства.

При разработке ежегодных планов проведения плановых проверок на 2017 и 2018 годы на контролеров возложена обязанность по проверке информации об отнесении включаемых в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.

Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность ее результатов.

plan.genproc.gov.ru

16.06.2017, 00:27

Это может быть плановая проверка. Нужно смотреть, что явилось основанием, что указано в распоряжении на проверку. Прокурор не только 294-ФЗ руководствуется, но и Законом "О прокуратуре".

16.06.2017, 00:28