Ижевск, 16.06.2017, 07:23

Как призвать к ответственности человека, который мошенничает, используя два паспорта после замены?

Вопрос №12702372 из г. Ижевск
опубликован 16.06.2017, 07:23
Как мне поступить, если я знаю, что человек поменял паспорт, по причине утери паспорта. Но ходит со старым паспортом. По необходимости предъявляет то один то другой. Получается, что человек мошенничает, но в тоже время доказать этого невозможно. Можно ли как-то призвать к ответственности человека или же он дальше будет так себя вести? И какие последствия для меня и? Ведь он может просто сказать, что нашел, но не успел сообщить о находке в органы. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день. Напишите самостоятельно или обратитесь к адвокату для написания заявления в полицию по ст. 159 УК РФ (если в целях получения денежных средств например), мошенничество. Человек целенаправленно предъявляет старый паспорт для совершения каких-то противоправных видимо действий. Если человек нашёл паспорт, то он должен его сдать, а не ходить и предъявлять всем подряд.

16.06.2017, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно можно, заявление в полицию пишите, его старый паспорт просто недействителен и он не имеет право его нигде предъявлять.

16.06.2017, 07:27

Вы же знаете о нескольких фактах применения этим человеком то одного. То другого паспорта. Поэтому напишите заявление в полицию По вашему заявлению будет проведена проверкаи приняты меры.

16.06.2017, 07:27

Мошенничество, это если человек по данному паспорту какие-либо деньги чужие получит, или кредит, а просто если он показывает кому-то, то это не мошенничество.

16.06.2017, 08:17

А если он скажет, что такого не было и что я просто ему вредничаю, ведь доказательств нет.

16.06.2017, 07:30

Здравствуйте!

Придите в полицию и скажите, что Вы подозреваете, что знакомый человек может находится в розыске за какое-нибудь преступление, т.к. Вы и другие люди видели у него несколько паспортов и что он ими пользуется в разных местах, предъявляя то один, то другой. Правда подумайте и о последствиях, которые могут наступить от этого человека в виде мести например.

16.06.2017, 08:19

Наталья, если он скажет что такого не было, то можно узнать, брал и он какие-либо кредиты, деньги под расписку и т.д. Органы проведут проверку и вынесут решение.

16.06.2017, 11:05