Горно-Алтайск, 16.06.2017, 07:28

Отказ от договора поставки на основании ст. 782 ГК.

Вопрос №12702387 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.06.2017, 07:28
Можно ли отказаться от договра поставки ссылаясь на ст. 782 ГК РФ.? или в договое постави др. условия для отказа от услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все зависит от того, что Вы имеете в виду отказ от исполнения договора - договор поставки, как таковой, или договор оказания услуг. Условия расторжения договора в одностороннем порядке одной из сторон, должны содержаться в тексте самого договора. Вы имеете право отказаться от исполнения договора, если это прямо предусмотрено договором или же (в зависимости от Вашей ситуации) в судебном порядке. В любом случае и при любых условиях обязателен претензионный порядок. Для расторжения договора необходимо направить контрагенту претензию, в которой указать на то, что Вы желаете расторгнуть договор.

16.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро

Сначала надо смотреть Договор. Какие условия его расторжения прописаны в самом Договоре поставки

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.06.2017, 07:30

Добрый день. Можно ли отказаться от договра поставки ссылаясь на ст. 782 ГК РФ.Юрист точно может ответить только, если увидит ваш договор, обращайтесь на почту к выбранному

16.06.2017, 07:33

Здравствуйте,

Нужно видеть для начала заключенный договор.

ГК

РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

16.06.2017, 07:46

В самом договоре не прописаны условия расторжения договора.

16.06.2017, 07:40

Да можете отказаться.

Если основания не указаны.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

16.06.2017, 07:48