Предусмотрена ли льготная пенсия бактериологу? Микробиологу? Спасибо.
Досрочное оформление льготной пенсии по вредности возможно, если трудовая деятельность человека проходила в условиях, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье. По итогам СОУТ должен быть класс вредности выше 3.2.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Зависит все от того где и на каких должностях работает данный специалист, поэтому в каждом конкретном случае все определяется.
У меня в карте социальной оценки условий труда отписано: необходимость в установленн права на досрочное назначение пенсии: ДА. А ссылка на главу 6, статьи
Там перечислены категории работников имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости иногда расшифровки нет она содержится в такой формулировке как в сооответствии со списком №1 или №2. еще значение имеет и то чтобы работодатель за ваас перечислял взносы в пф рф с указанием кода льготы, это вы можете проследить только в личном кабинете пф рф.