Пояснение пунктов статьи 220 НК РФ - право на налоговый вычет и возмещение по ипотечному кредиту

Вопрос №12702441 из г. Мужи
опубликован 16.06.2017, 07:42
Поясните мне эти пункты статьи 220 Нк Рф. Ранее я вам задавала, уже этот вопрос и не поняла имею я право на налоговый вычет или нет? ) Меня смутил абзац про налоговый период: ...предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета. Впервые оно возникло в 2010 году. Возврат по ипотечному кредиту я получила в 2014 году. Все - таки положен ли мне возврат или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Безусловно в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса России, налоговый вычет вам положен, но он будет предоставлен в том размере, который был установлен в 2010 году.

16.06.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В 2010 он был до 1500000 рублей а с 2014 года до 2000000. Значит, если я получила с полутора млн. рублей. Значит не положен?

16.06.2017, 07:46

Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни. Если вы рнее воспользовались вычетом, то повторно уже неполучится. Всего доброго.

16.06.2017, 07:50

Да исходя из действующей нормы статьи 220 Налогового кодекса России, налоговый вычет вам положен в размере полутора миллионов руб.

16.06.2017, 07:52

Совершенно верно. Вы получили весь полагающийся налоговый вычет и повторно ВАМ он не предоставляется. Это правило действует только на жилье купленное после 2014 года.

16.06.2017, 07:55