LSN Messenger
Самара, 16.06.2017, 09:02

Увеличение неустойки в арбитражном процессе

Вопрос №12702756 из г. Самара
опубликован 16.06.2017, 09:02
Можно в арбитражном процессе увеличить сумму неустойки, требуется ли вновь направлять претензию и доплачивать гос. пошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Претензию направлять не нужно.

16.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Максим!

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Претензию повторно направлять не надо. Доплачивать гос. пошлину не следует, по решению суда размер гос. пошлины будет увеличен и взыскан с ответчика.

16.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете увеличить сумму неустойки для этого не нужно вновь направлять претензию ответчику. Заявляйте в судебном заседании об увеличении размера неустойки А дальше на усмотрение суда.

16.06.2017, 09:27

Здравствуйте. Вы имеете право заявить об увеличении исковых требований в судебном процессе (в том числе и арбитражном). Претензию направлять не нужно. Что касается госпошлины, то ее можно оплатить либо заявить о возложении обязанности на Ответчика доплатить недостающую госпошлину в таком-то размере.

16.06.2017, 09:28

Потребуется ли доплачивать гос. пошлину?

16.06.2017, 09:14

Госпошлину за рассмотрение дополнительных требований оплатить нужно, а потом суд взыщет ее с ответчика при удовлетворении Вашего иска.

16.06.2017, 09:16

Да, Вам потребуется доплатить государственную пошлину при увеличении размера исковых требований и доказательство оплаты представить в суд.

16.06.2017, 09:40