Воронеж, 16.06.2017, 09:10

Может ли мой сын быть призван в армию после поступления на СПО?

Вопрос №12702807 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2017, 09:10
Мой сын сейчас поступает на СПО после 11 классов в институт. В мае брал отсрочку на поступление в военную академию, но завалил экзамен. Ему уже есть 18 лет, могут ли его забрать в армию, дадут ли ему закончить СПО (срок обучения 10 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, больше отсрочки на этом основании ему не дадут. Так как это обучение не идет в перечне от отсрочки связанной с военной службой

16.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отсрочка от армии в колледже и техникуме

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. Теперь, чтобы получить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, необходимо соблюсти несколько условий:

Иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).

Поступить на очную форму обучения (заочная и очно-заочная форма отсрочки от армии не предусматривают). Может он сможет закончить СПО и поступить сразу на высшее.

16.06.2017, 11:27

Разумеется сможет и у него отсрочка будет продлена, если конечно вообще сможет поступить, закон дает такую возможность студентам средних специальных заведений.

16.06.2017, 11:34

ст.24

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

Дело в том, что он обучается на курсах 10 месячных? Верно? А это не получение средне специального образования. У него уже имеется среднее образование.

16.06.2017, 11:42