LSN Messenger
Тюмень, 16.06.2017, 09:31

Меня остановили без прав, но я трезвый. Почему сел за руль и что ожидать на разборе в ГИБДД?

Вопрос №12702935 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2017, 09:31
Меня остановили без прав (не получал никогда) я трезвый. Сел за руль в связи с тяжелым состоянием владельца автомобиля. Штраф был выписан, пригласили на разбор в ГИБДД. чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф и вам и собственнику ТС

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

16.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---см. статья 12.7 часть 1 КоАП РФ

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)

штраф 5000 — 15000 р

+ отстранение от управления

+ задержание ТС

возможна скидка 50%

16.06.2017, 09:33

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

16.06.2017, 09:33

Здравствуйте! Привлечения к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

16.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суажите а если владелец транспорта передал в связи с тем что стало нехорошо по здоровью+ владелец беременная девушка. Передача транспорта была с целью доехать до дома.

16.06.2017, 10:11

Здравствуйте.

В этом случае, владельца привлекают по ч. 3 ст. 12.7

Законодательством не предусмотрено основание о передаче управления другому лицу, тем более не имеющем права управления транспортным средством в связи с плохим самочувствием.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

16.06.2017, 10:23

Это вряд ли повлияет на решение по делу, пусть просит суд применить статью 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

16.06.2017, 10:24