У моего деда умерла жена лет 5 назад, как оформить на него дом, что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте! Кто собственник жилого дома был? Если собственник жена, то был ли супруг зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если были зарегистрирован, то фактически принял наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, для этого нужно обратиться к нотариусу, а потом переоформлять имущество. По идее дед должен был автоматически принять наследство, но обратитесь лично к юристу.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за объяснение!

Если дедушка не обращался к нотариусу, то в этом случае оформить наследство можно только в судебном порядке. Если дедушка проживал вместе с ней, то можно подать заявлении о признании его фактически принявшем наследство. В заявлении указать какое имущество входит в состав наследства. В том числе дом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы пропустили срок принятия наследства в 6 месяцев. Теперь вам придется в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.