Необходимость доверенности от обоих родителей при поездке с детьми через Казахстан и Киргизию на Иссык-Куль

Вопрос №12703461 из г. Новокузнецк
опубликован 16.06.2017, 11:00
Еду с племянницей на Иссык-Куль через Казахстан и Киргизию. Доверенность на ребенка нужна от обоих родителей или достаточно от одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это не доверенность это называется согласие на пересечении границы Для этого необходимо получить Согласие обоих родителей. Хорошего приятного дня.

16.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Граждане России? Достаточно нотариального согласия одного из родителей

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 11:07

Добрый день. У одного из родителей можете получить нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за пределы РФ. Но тут важно, чтобы второй родитель ранее не написал заявление о своем несогласии на выезд ребенка.

16.06.2017, 11:20

Елена. Добрый день. Действительно, для пересечения границы с чужим ребенком необходимы нотариально заверенные согласия обоих родителей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 11:57

Добрый день! В данном случае вам необходимо нотариально заверенные согласия обоих родителей. А не одного по данному обстоятельству

16.06.2017, 12:07

Но ведь в ФЗ №114 от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" написано, что достаточно в таком случае согласия одного из родителей, если не поступило заявление о несогласии от второго родителя? Я с племянницей уже летала в Турцию. Делали согласие от матери только.

16.06.2017, 11:11

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться также правила пересечения несколько границ которые вы собираетесь пересекать чтобы не было потом проблем.

16.06.2017, 11:15

При следовании с одним из родителей согласие супруга не требуется. Если следует не с родителями требуется согласие обоих родителей, однако вам повезло

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.06.2017, 11:16

Доброго времени суток!

Повторяю свой ответ - достаточно согласия одного родителя. Что ещё Вам пояснить?

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 11:16

И сейчас можете так поступить. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

16.06.2017, 11:21

Вы все верно понимаете. Для выезда ребенка заграницу с одним из родителей, согласие от друго не требуется. Согласие может потребоваться только для въезда в другую страну, ведь правила в каждой стране свои. В Турцию не требуется. Всего доброго.

16.06.2017, 11:22

Но ведь в ФЗ №114 от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" написано, что достаточно в таком случае согласия одного из родителей, если не поступило заявление о несогласии от второго родителя? Я с племянницей уже летала в Турцию. Делали согласие от матери только.
[quote][/quote]Вы говорите правильно согласие необходимо только от одного родителя. Удачи.

16.06.2017, 11:23

Добрый день! В данном случае согласно

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

16.06.2017, 12:08

Добрый день! В данном случае согласно

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

16.06.2017, 12:08