Благодарный, 16.06.2017, 11:07

Нужно ли при подаче жалобы на отказ в принятии иска прикладывать копии документов, уже приложенных к иску?

Вопрос №12703545 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2017, 11:07
Помогите пожалуйста! При подаче частной жалобы на отказ в принятии иска, кроме копии жалобы нужно ли? и можно ли? прикладывать копии документов, которые уже были приложены к иску, или достаточно одной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления:

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
При отказе в принятии искового вместе с определением об отказе Вам должны вернуть и само исковое и все документы, поэтому к жалобе на определение необходимо приложить все возвращенные документы.

16.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Достаточно только определения суда об отказе принять иск.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить частную жалобу, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

16.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Определение нужно обжаловать путем подачи частной жалобы. Не надо ничего прикладывать так как все материалы имеются в деле. Нужно копию самой жалобы.

16.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добры день

Нет Документы никакие прикладывать не надо

Только Определение суда, так как дело будет направлено вместе во всеми документами в суд, рассматривающий частную жалобу.

16.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна. Добрый день. Если Вы хотите побороться с судом, то без помощи юриста это бесполезно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иск, вместе со всеми документами мне вернули, поэтому и спросила. В суде нет ничего в мою пользу.

16.06.2017, 11:15

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, прикладывать ничего не нужно, только определение суда о принятии иска. Этого будет достаточно.

16.06.2017, 11:17

Нужно прикладывать все документы на которых вы обосновываете требования своей частной жалобы, такие как определение, исковое заявление.

16.06.2017, 11:18

Здравствуйте! При возврате иска суд оставляет себе все копии и оформляет материал, к частной жалобе нужно прикладывать те документы, на которые ссылаетесь. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 11:18

Все документы, которые Вам вернули надо приложить к жалобе, иначе как суд будет Вашу жалобу рассматривать ничего не имея.

16.06.2017, 11:22