Владивосток, 16.06.2017, 11:25

Возможно ли продажа нашей квартиры в счет погашения долга, если это наше единственное жилье, учитывая мою инвалидность и собственнические права семьи?

Вопрос №12703640 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2017, 11:25
Я являюсь инвалидом 2 группы, и собственником 1\4 части нашей квартиры, остальные собственники это моя жена, сын,и моя мама пенсионера. Квартира заложена, договора залога и займа по всем четырем частям отдельные, могут ли продать нашу квартиру в счёт погашения долга если это единственное жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если была ипотека, то на данное имущество может быть обращено взыскание в рамках истребования долга, который обеспечен ипотекой (ст. 446 ГПК РФ)

16.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Да, могут, так как Ваша квартира в залоге у банка и требования ст. 446 ГПК РФ на Вас в данном случае не распространяется.

16.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если данная квартира является заложенным имуществом, то, соответственно, на нее вправе обратить взыскание по тому долгу, по которому она заложена, даже если это единственное жилье.

16.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Да, могут, поскольку данное жилье является предметом залога, в этом случае обращается взыскание даже на единственное жильё

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я возможно неправильно сформулировал вопрос, меня интересует система юридической борьбы в данном случае, какие существуют зацепки чтоб хотя бы протянуть время и дать мне возможность выйти из данного положения.

16.06.2017, 11:35

Здравствуйте!

Можно пробовать в данном случае оттягивать судебные заседания. Например, ложиться в больницу, просить перенести и тд.

16.06.2017, 11:39

Формированием правовой позиции в суде занимаются юристы, поэтому для того, чтобы заняться этим Вам необходимо либо получить юридическое образование либо нанять юриста.

16.06.2017, 11:40

Если ни у кого из Вас нет средств погасить кредит во время, ищите покупателя, который купит Вашу квартиру дороже, чем Ваш весь кредит и продайте ему, с согласия Банка. Вы все полностью погасите кредит и у Вас еще останутся деньги на то, чтобы оплатить часть другой квартиры и взять новый кредит. Если квартиру будет продавать пристав - он оценит ее на 2/3 стоимости или еще ниже и может получиться так, что при продаже долги не погасятся и у Вас не будет квартиры, да еще и долг будет висеть перед Банком.

16.06.2017, 11:40

Можете обратиться в банк и попросить отсрочку либо реструктуризацию. Но это право банка, а не его обязанность. Если Вы не платите кредит, то банк имеет полное право обратиться в суд и требовать возмещение основной суммы долга и процентов.

16.06.2017, 11:41