Сызрань, 09.04.2011, 00:30

Можно ли нам установить памятник для участника ВОВ, умершего до 1990 года?

Вопрос №1270372 из г. Сызрань
опубликован 09.04.2011, 00:30
Очень прошу ответить. Мой дедушка участник ВОВ. пришел с войны без руки, инвалид 2 группы, умер в 1960 году, прочитав приказ министерства обороны от 2008 года О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и лиц, уволенных с военной службы от 13.01.2008 г. № 5, я не нашла того пункта, где говорится. Что памятники устанавливаются участникам, умершим до 1990 года. Так ли это? Возможно ли нам претендовать на установку памятника для дедушки? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Пишите заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов и на основании полученого ответа, как подтверждающего документа обращайтесь в прокуратуру с жалобой, а также в судебном порядке.

09.04.2011, 01:04

Уважаемая Юлия!

Вам нужно обратиться в военный комиссариат, где скажут какие нужно собирать документы.

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле":

"Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы".

09.04.2011, 00:44

Я обратилась. Сказали положено только тем, кто умер после 1990 года, а в законе я этого не нашла. Идти в суд?

09.04.2011, 00:47