Можно ли нам установить памятник для участника ВОВ, умершего до 1990 года?
Уважаемая Юлия!
Пишите заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов и на основании полученого ответа, как подтверждающего документа обращайтесь в прокуратуру с жалобой, а также в судебном порядке.
Уважаемая Юлия!
Вам нужно обратиться в военный комиссариат, где скажут какие нужно собирать документы.
В соответствии со ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле":
"Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы".
Я обратилась. Сказали положено только тем, кто умер после 1990 года, а в законе я этого не нашла. Идти в суд?