Самара, 16.06.2017, 12:23

Хочу подать на алименты и установление отцовства... могут ли это сделать в судебном порядке?

Вопрос №12704016 из г. Самара
опубликован 16.06.2017, 12:23
Хочу подать на алименты и установление отцовства. .. могут ли это сделать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно можете.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.06.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во времени суток! Установление отцовства и назначение алиментов производится в судебном порядке. Удачи вам и всего доброго.

16.06.2017, 12:24

Можете сделать. Нужно обратиться в районный суд по месту жительства и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

16.06.2017, 12:24

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.06.2017, 12:25

Здравствуйте.

Подать на установление отцовства и алименты Вы можете только в судебном порядке.

Иск можете подать как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

16.06.2017, 12:25

Здравствуйте. Решение этого вопроса/вопросов как раз ТОЛЬКО ЧЕР СУД и возможно. Оба требования указываются в одном иске, подается в районный суд.

16.06.2017, 12:25

Я ходила в районный суд, сказали что заявление пишется через адвоката. Пошла к нему, объяснила ситуацию, а он мне говорит стоимость заявления 2500 т.р и около 30 000 т.р стоимость ДНК.

16.06.2017, 12:34

Заявление Вы можете написать и самостоятельно основываясь на положениях ст. 131-132 ГПК РФ.

Стоимость экспертизы ДНК возможно около 30 000.

Взыскать расходы сможете в будущем с ответчика.

16.06.2017, 12:37

Да, экспертиза дорогостоящая, однако Вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

16.06.2017, 12:39

В случае удовлетворения иска стоимость ДНК суд присудит возместить Вам, как судебные расходы, а также стоимость услуг адвоката.

16.06.2017, 12:39