Если умерла мать а сын проживает и прописан в этом же доме и мать не оставила завещания что делать.

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Наследники первой очереди по закону (супруг, дети, родители) должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) для вступления в права наследства.

Здравствуйте! Сыну необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти матери к нотариусу. Он имеет право как Наследник первой очереди на имущество, которое принадлежало материал на праве собственности. Вместе с ним наследует другие дети матери, ее супруг и родители.

В этом случае будет действовать наследование по закону. В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Светлана!

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону (ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).