Следственный процесс после конфликта с бабками-соседками - сколько свидетелей нужно для доказательства оскорблений и выписки штрафа?

Вопрос №12704298 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2017, 13:02
У меня с бабками-соседками произошел не большой словесный конфликт. Они вдвоем начали меня оскорблять, на что я им пару слов тоже ответила. Они вызвали участкового и одна из них написала на меня заявления, типа я её оскорбляла. Вторая пошла к ней свидетелем. Участковый выписал мне штраф 500 рублей. Сколько должно быть свидетелей, что бы доказать, что я оскорбляла и что бы выписать мне штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

16.06.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Может и не быть свидетелей. Все зависит от фактических обстоятельств дела. Вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

16.06.2017, 13:05

Здравствуйте.

Достаточно одного свидетеля и наличие публичности оскорблений.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

16.06.2017, 13:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Участковый вообще не имел такого права, только прокурор вправе вынести постановление по статье 5.61 коАП РФ. Обжалуйте постановление в судебном порядке, оно заведомо незаконно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.06.2017, 13:09

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

16.06.2017, 13:14

В протоколе участковый указал статью 20.1 КоАП РФ.

16.06.2017, 13:30

Так же Ваши действия подходят и под квалификацию мелкое хулиганство, предусмотренное ст.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

16.06.2017, 13:32

Имеете право обжаловать в суде примененный к Вам штраф. Срок на обжалование - 10 дней с даты получения постановления по делу об АП.

16.06.2017, 13:34

Добрый день! Это мелкое хулиганство. Количество свидетелей может быть любым, тут нет особых требований. Обжалуйте постановление вышестоящему должностному лицу

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:36