LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.06.2017, 13:06

Как защитить свои интересы при разделе долевой собственности в разводе?

Вопрос №12704318 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2017, 13:06
Имеем долевую собственность жилья (по 1/5) с мужем и тремя детьми. С мужем разводимся. Он обещает после снятия обременения отписать свою долю сыну. После снятия обременения процедура пойдет через нотариуса. В период, когда снимется обременение с недвижимости, но до нотариуса еще дело не дойдет, как я могу подстраховаться, что бы он не обманул и не подарил свою долю кому либо другому, а не сыну. Простая расписка, написанная мужем будет иметь силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, простая расписка ничем тут Вам не поможет. Можете заключить также у нотариуса предварительный договор дарения (ст. 429 ГК РФ), если отец согласен.

16.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, к сожалению расписка не будет иметь юридической силы. Поскольку квартира в залоге, а банк не даст согласие на дарение доли ребенку, подарить свою долю Ваш муж сможет лишь после снятия обременения с квартиры.

16.06.2017, 13:07

Нет, расписка не будет иметь юридической силы, Вам остается рассчитывать только на порядочность отца ребенка. Всего Вам наилучшего!

16.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы обременение снимаем завтра вместе с представителем банка. Затем недвижимость будет свободна от залога. Вот этот период свободы меня и настораживает, что он не дойдет до нотариуса с обещанием подарить сыну.

16.06.2017, 13:13

Ничего не сделаете. Он - собственник и это только его права определять, что ему делать с его собственностью. Пока он не подписал какого-то договора - он никому ничем не обязан.

16.06.2017, 13:14

Здравствуйте, Ольга, к сожалению ничего вы сделать с этим не сможете. Он собственник и может распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 13:16

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

16.06.2017, 13:17

Как только снимете обременение, сразу ведите его к нотариусу для оформления дарения. Если он честный человек и любит своих детей, то все оформит, если же нет, то Вы повлиять не сможете.

16.06.2017, 13:24