LSN Messenger
Тюмень, 16.06.2017, 13:52

Сроки и возможности оформления наследства на себя в случае отсутствия второго наследника

Вопрос №12704576 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2017, 13:52
Нас два наследника, но имуществом пользуюсь я и соответственно за все оплачиваю. Второго наследника на протяжении 9 лет не видела не разу, но в права она вступила во время. Я дочь, она жена (второй брак) детей нет. Через какое время я могу подать в суд, для того что бы все наследство оформить на себя и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если второй наследник принял наследство, то наследство (доля) уже принадлежит ему. Лишить право собственности его нельзя. Можете договориться о выкупе доли.

16.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нет, это невозможно. Единственное на что Вы имеете право это взыскать с нее половину оплачиваемых вами за коммунальные услуги средств за последние три года.

16.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет оформить на себя долю второго наследника вы не сможете, но взыскать с него затраты на содержание общего вашего имущества вы можете, правда вы им пользуетесь.

16.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть информация что существует закон о том, сто через 15 лет имущество может перейти в права собственности одного из наследников.

16.06.2017, 13:57

Добрый день! Это называется приобретательная давность. Только она переходит не к наследнику, а к добросовестному владельцу, приобретателю.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 14:00

Здравствуйте! Это совершенно неверно, так как в данном случае не возникает право собственности на долю в силу приобретательной давности, когда другой наследник принял наследство.

16.06.2017, 14:00

Вы говорите о признании права собственности в порядке приобретательной давности, но это не Ваш случай, т.к. собственник доли известен, а значит доля не являлась бесхозяйным имуществом. Само по себе пользование чужим имуществом в течении 15 лет (плюс 3 года исковой давности) не может быть основанием для признания права собственности за таким пользователем.

16.06.2017, 14:00

Есть ст 234 гк рф которая предусматривает возможность признания права собственности на имущество собственник которого неизвестен или отказался от него, но у вас не 15 лет прошло и собственник известен.

16.06.2017, 14:08